Москва либо пойдет на деэскалацию в Украине, либо столкнется со сдерживанием со стороны США.

Об этом передает пресс-служба Белого Дома.

О двух путях развития событий заявил высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байдена по итогам переговоров американского лидера с российским коллегой Владимиром Путиным.

Он объяснил, что главной целью разговора было задать тон грядущим переговорам России и западных стран – и Байден изложил Путину два подхода к развитию отношений США и РФ. Отмечается, что первый вариант – дипломатический путь, ведущий к деэскалации ситуации. Второй – направленный на сдерживание. Он предполагает серьезные последствия для России, в случае если она решит продолжить вторжение в Украину.

Читайте также: Геополитическая конфигурация вокруг Украины и почему Ялта-2 для Путина близка как никогда

Чиновник подчеркнул, что второй вариант включает в себя наложение экономических издержек на Россию, корректировку и увеличение сил НАТО в странах-союзниках, а также выделение Украине дополнительной помощи.

Также отмечается, что США будут консультироваться со своими партнерами и союзниками по всем вопросам, которые затрагивают их интересы.

Напомним, 31 декабря Лавров пригрозил Украине "защитой" граждан РФ на Донбассе.

Также рекомендуем интервью с дипломатом Александром Чалым, который анализирует ситуацию вокруг нового "Карибского кризиса" в Украине: