Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отчиталась о результатах работы по делу ПриватБанка.

В колонке для УП она отметила, что Офис генерального прокурора Украины активно работает над передачей в суд дела о 8,3 млрд грн убытков ПриватБанка.

"Деолигархизация стала одним из слов года в Украине. Дело ПриватБанка – это деолигархизация в действии. Мало кто верил, что этого дракона кто-нибудь хотя бы попытается побороть. Мы доказали, что их реально поймать даже на лету при попытке бегства", – написала генпрокурор.

Венедиктова отметила, что производство по выводу средств из ПриватБанка перед его национализацией расследовалось с 2017 года.

"В январе 2021-го я вошла в группу прокуроров в нем, дала необходимые указания и назначила экспертизы, установившие убытки более чем в 8,3 миллиарда гривен по двум эпизодам преступной деятельности топ-менеджеров банка. И уже в феврале и марте пять высокопоставленных чиновников получили согласованные мной подозрения", – рассказала генпрокурор.

Венедиктова также отметила, что Офис генпрокурора координирует расследование по производствам в отношении ТОП-10 должников Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов. Их совокупная задолженность перед вкладчиками, не покрытая выплатами Фонда, превышает 120 миллиардов гривен.

"По нашим данным, часть этих средств банально растрачена и разворована владельцами и менеджментом этих учреждений", - написала генпрокурор.