В Украине ведется работа над двумя вакцинами от коронавируса. Первой занимается группа ученых под руководством академика Сибирного, а второй – профессора Комиссаренко. Отчеты о проделанной работе, а также о том, на каких этапах находится разработка препарата, они представят до конца 2021 года.

Об этом "Суспільному" рассказал главный санитарный врач, заместитель главы Минздрава Игорь Кузин.

Он подчеркнул, что работа над вакциной – процесс непростой, поскольку требует фундаментальных исследований. Не исключено, что эти исследования будут длиться несколько лет.

Кроме того, инициативы по COVID-вакцинам в Украине исходят и от частных компаний. К примеру, "Лекхим" заявила о запуске дополнительной линии по производству вакцины CoronaVac (Китай) в Украине. Запуск линии запланирован на февраль 2022 года.

"После того, как линия будет полностью готова, нужно пройти еще определенные разрешительные процедуры, поскольку это фармацевтическое производство, которое не только лицензируется, но и требует особого контроля качества", – пояснил Кузин.

Условием работы линии также является подготовка необходимой документации, в связи с этим производство могут начать лишь во втором-третьем квартале 2022 года. На линии планируется производить разлив в одноразовые шприцы уже готовой вакцины CoronaVac, привезенной из Китая.

Кроме того, в "Лекхим" планируют разработать собственную инактивированную вакцину, схожую по механизму работы с китайской CoronaVac.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и эксперт в области здравоохранения Анатолий Якименко разобрали, почему в Украине практикуют "ветеринарный подход" к вакцинации людей.