Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что топлива для выработки электроэнергии в Украине хватит на весь отопительный сезон. Несмотря на это могут начаться веерные отключения.

Об этом он сказал в комментарии UBR.ua.

Рябцев объяснил, что причиной может стать нехватка маневровых генерирующих мощностей тепловых и гидроэлектростанций. Эти мощности могут оперативно адаптироваться к повышению и спаду нагрузок в энергосистеме.

Эксперт отмечает, что дефицит угля может быть восполнен благодаря импортным контрактам. Именно поэтому остановка энергоблоков является маловероятной.

Читайте также: Енергетична криза в Україні. Хто винен і чому нічого не роблять

В то же время блоки ГЭС и ТЭС могут вывести из работы по причине необходимости ремонта, а вот предлогом в этом случае станет нехватка топлива.

"Именно старение систем, а не топливо, может стать непосредственной причиной аварийных отключений", – уверен Рябцев.

Еще больше эту вероятность повышает то, что большинство ТЭС работает на одном энергоблоке Кроме того, вероятность аварийных отключений повышается ввиду недостатка высокоманевровой и аккумулирующей генерации, которую дают ГЭС. Зимой уровень воды в водоемах, от которого зависит производство электроэнергии на ГЭС, понижается.

"Если не хватит воды для гидроэлектростанций, которые балансируют систему, то больше этого делать будет некому – тепловые работают в основном на одном энергоблоке. А зимой обычно воды для работы ГЭС и аккумулирующих станций не хватает. Правительство наплевало на эту проблему", – заявил эксперт.

В то же время отмечается, что бытовых потребителей аварийные отключения коснутся лишь в крайнем случае. В первую очередь они коснутся промышленности.

Напомним, тему угрозы веерных отключений электроэнерегии в Украине также ранее затронули в своей беседе политический эксперт Юрий Романенко и эксперт в сфере энергетики Виктор Куртев