Йенс Столтенберг анонсировал встречу НАТО-Россия и консультации с Украиной.

Об этом сообщается на сайте НАТО.

Генеральный Секретарь НАТО отметил, что альянс готов к содержательному диалогу с Россией и намерено созвать Совет НАТО-Россия "как можно скорее" в 2022 году.

«Я намерен созвать новую встречу Совета НАТО-Россия как можно скорее в Новом году. Любой диалог с Россией должен основываться на ключевых принципах европейской безопасности и рассматривать беспокойство НАТО относительно действий России. Он должен проходить при условии консультаций с европейскими партнерами НАТО, включая Украину», - подчеркнул он.

В Госдепе США также сказали, что Соединенные Штаты Америки планируют начать переговоры с Россией по предложенным "гарантиям безопасности" в январе. Об этом сообщила газета Financial Times ссылаясь на помощницу государственного секретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид, которая на прошлой неделе посетила Киев, Москву и Брюссель. Она отметила, чтоо двусторонний канал с Кремлем будет открыт уже в следующем месяце.

Также отдельно будут проходить переговоры в рамках Совета НАТО – Россия и по линии ОБСЕ.

Читайте также статью Геннадия Друзенко об итогах переговоров Владимира Путина с Джо Байденом и будущем Украины: Український вибір: між Ізраїлем та Фінляндією.