Представители разных банков спрогнозировали, каким будет курс валют в 2022 году.

Как передает "Хвиля", об этом они рассказали в комментарии РБК-Украина.

Так, по словам представителей разных банков, в новом году не стоит ожидать серьезных колебаний курса.

При этом, исходя из данных представителя одного из банков, в начале 2022 года основными факторами поддержки или девальвации гривны также будут операции Нацбанка на валютном рынке и настроения нерезидентов.

Кроме того, там подчеркнули, что в следующем году вероятно уменьшение поддержки со стороны экспортеров, на что повлияют цены на сырье, которые подешевели по сравнению с пиками 2021 года.

Он также спрогнозировал, что в новом году девальвационные настроения будут преобладать, а укрепление национальной валюты будет иметь влияние на замедление роста ВВП и доходы госбюджета.

Тем временем, в другом крупном банке уточнили, что важным фактором для курса в новом году будут события на границе с Россией и возможная эскалация. Вдобавок к этому на курс могут повлиять изменения инструментов со стороны ФРС США для борьбы с высокими инфляционными реалиями.

Таким образом, один из специалистов спрогнозировал "коридор 26-28 гривен/доллар" в 2022 году. А вот в другом банке спрогнозировали до конца курс в 26,50-27,50 гривен/доллар.