Украинцы уже могут подавать заявки на получение карантинной тысячи гривен, которую президент Украины Владимир Зеленский решил выплатить полностью вакциинированным гражданам.

Речь о совершеннолетних, авторизованных в приложении “Дия” и имеющих специальную карту является еПоддержка. Ее нужно оформить в отделении своего банка.

Многих возмутил тот факт, что деньги люди могут потратить только на ограниченный список товаров и услуг – купить можно билеты на транспорт, билеты в кино, спортзал и т.д. Сам Зеленский объяснил это тем, что таким образом хочет поддержать именно этот бизнес, который в период пандемии пострадал больше всего. Но массовое возмущение, а особенно стариков и жителей сел, заставили президента немного пересмотреть эти условия.

За данную выплату можно будет купить лекарство
Президент анонсировал, что для украинцев 60+ добавится еще одна возможность потратить деньги. А именно купить за них лекарство. Однако теперь нужно подумать и о другом – как пожилые люди должны оформить эту тысячу, ведь большинство из них не то, что не авторизованы в "Дии", но и банально не имеют современного смартфона, на который можно было бы установить это приложение.

В комментариях к публикации Зеленского украинцы возмущаются, почему такое возрастное ограничение. Почему лекарство может купить только возрастная категория 60+.

Источник: GSMinfo