Государственная программа "еПоддержка" стартует с 19 декабря. В рамках инициативы все украинцы старше 18 лет, которые прошли полный курс вакцинации, смогут получить 1000 гривен. Также условием является наличие "зеленого" COVID-сертификата в приложении "Дия".

Об этом пишет "Хвиля".

Как получить помощь

Первое, что нужно сделать, чтобы получить 1000 гривен за вакцинацию, - это подать заявку. Для этого в приложении банка нужно оформить карту "Поддержка" или получить ее в отделении.

Далее в нужно скачать приложение "Дия" и авторизоваться в нем, а также проверить наличие "зеленого" сертификата вакцинации.

Если сертификат есть в разделе "Услуги" нужно выбрать "Поддержка", выбрать карту для оплаты и нажать "Получить помощь".

Далее данные со сформированной заявки передаются на проверку и если все правильно, вскоре помощь поступит на карту.

Сейчас оформить карту "є Підтримка" можно уже в 6 банках - ПриватБанк, Monobank, Альфа-Банк, А-Банк, Укргазбанк и Ощадбанк. Также ожидается, что этот список могут пополнить и другие финучреждения.

Как потратить 1000 гривен за вакцинацию

Каждый бизнес в Украине имеет собственный МСС-код. Кабмин определил перечень таких кодов для ряда направлений бизнеса, где можно потратить помощь. Это позволит не только поощрить вакцинированных украинцев, но и помощь сферам экономики, которые больше всего пострадали от коронакризиса.

Сейчас в список товаров и услуг, на которые можно потратить 1000 гривен за вакцинацию, входят: спортзалы, фитнесс клубы, театры и кинотеатры, музеи и выставочные центры. Также помощь можно будет потратить на покупку авиа- или железнодорожных билетов и товары из книжных магазинов.