Цены на хлеб в Украине за год выросли на 15% и более, несмотря на то, что в 2021 году аграрии собрали рекордный урожай зерновых. По мнению экспертов до Нового года хлеб может подорожать еще на 20% из-за того, что отрасль более ориентирована на экспорт.

Как сообщает Обозреватель, ссылаясь на комментарий главы "Укрхлебпрома" Александра Васильченко, в Украине должно появится особое отношение к образованию цен на хлеб, ведь этот продукт является социально значимым.

"Должен действовать фонд товарных интервенций для сглаживания рыночных колебаний цен на сырье. Должны быть отдельные цены этой отрасли на газ и энергоносители. Государство могло бы немного унять свой налоговый аппетит по отношению к этому социально важному продукту: рентабельность производителя в буханке хлеба – не более 30-40 копеек, тогда как налоговая составляющая в стоимости буханки – около 1,2 грн.", – сказал Васильченко.

В свою очередь глава подкомитета Рады по вопросам регуляторной политики Анна Личман отметила, что даже рекордные урожаи не позволяют устанавливать справедливые цены на хлеб в Украине, ведь на мировом рынке стоимость зерна только растет, что подталкивает к росту и цены на внутреннем рынке.

В то же время эксперты считают механизмы госконтроля за ценами малоэффективными. Главными проблемами, из-за которых цены на хлеб продолжают расти, они назвали:

  • начисление и уплата НДС по разным ставкам;
  • искривление показателей себестоимости и цен из-за несовершенных механизмов их декларирования;
  • отсутствие товарных интервенций для балансировки стоимости.

Представитель Союза "Мука Украины" Родион Рыбчинский отметил, что сейчас мукомолы работают с минимальной рентабельностью, которая не дотягивает даже до 3%, а действующее регулирование цен приведет к тому ,что производителям муки придется работать "в минус".