В Конгрессе США заявили о том, что у Вашингтона и Берлина есть соглашение по закрытию запуска российского трубопровода "Северный поток-2" в случае нападения российских войск на Украину.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного помощника Конгресса и европейского дипломата.

По словам помощника, официальные лица США сообщили Конгрессу, что поддерживают контакты со своими немецкими коллегами на случай вторжения, учитывая скопление российских войск возле границы Украины.

Берлин заверил американских чиновников, что трубопровод в случае нападения России будет отключен. Однако неясно, согласовали ли стороны определение вторжения.

Отвечая на вопрос о газопроводе, пишет издание Global News, заместитель госсекретаря Виктория Нуланд заявила комитету Сената по международным делам, что администрация Байдена инициирует "интенсивные консультации" с новым правительством ФРГ относительно возможного ответа.

Нуланд сказала, что Германия будет готова принять серьезные действия, если Россия начнет атаку.

В свою очередь, европейский дипломат сообщил Reuters, что официальные лица США дали понять союзникам, что будут действовать решительно и введут жесткие санкции против "СП-2" в случае вторжения Путина, чтобы сделает следующие шаги Германии спорными.

"Если США введут (дополнительные) санкции, это академический момент, потому что никто не сможет вести дела с "СП-2" из-за страха нарушить санкции США", – поделился собеседник.

Источник: УНИАН

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с немецким аналитиком Андреасом Умландом по итогам переговоров Байдена и Путина: