В Кремле заявили, что преобладающее место в разговоре президентов США и РФ заняла проблематика, связанная с так назывемым "внутриукраинским кризисом" и отсутствием прогресса в выполнении Минских договорённостей 2015 года.

"Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договорённостей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьёзную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса", - заявляет пресс-служба Кремля.

У Путина отметили, что Джозеф Байден, со своей стороны, акцентировал на угрожающем характере передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки.

"Владимир Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей. Поэтому Россия серьёзно заинтересована в получении надёжных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", - заявляют в стране-агрессоре.

Пресс-служба добавила, что "лидеры условились поручить своим представителям вступить в предметные консультации по этим чувствительным вопросам. ...В целом разговор носил откровенный и деловой характер".

Напомним, Байден и Путин завершили переговоры: в Белом доме сделали заявление по итогам.