Президенты США и РФ Джо Байден и Владимир Путин завершили онлайн-переговоры в закрытом режиме.

Согласно данным российской стороны они продолжались 2 часа.

В заявлении Белого дома по итогам встречи отмечается, что президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и европейских союзников по поводу эскалации российских сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и их союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации. Президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии.

Два президента поручили своим командам продолжить работу, и США будут делать это в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами. Президенты также обсудили диалог США и России по вопросам стратегической стабильности, кибербезопасности и совместную работу по таким региональным вопросам, как Иран.

Сообщалось, что Джо Байден проинформирует лидеров Великобритании, Италии, Франции и Германии о результатах переговоров с президентом России.

Ранее мы писали, что США будут добиваться остановки Северного потока-2 в случае вторжения РФ в Украину.

В CNN сообщили, что администрация Байдена изучает варианты на случай необходимости эвакуировать своих граждан из Украины.