Белый дом изучает варианты эвакуации граждан США из Украины в случае, если РФ совершит вторжение на украинскую территорию.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько источников, передает Интерфакс-Украина.

"По словам источников, в настоящее время Пентагон планирует ряд различных сценариев в случае необходимости проведения эвакуации: от небольшой эвакуации не выполняющих жизненно важных функции государственных служащих США до более крупной эвакуации с участием большего числа американских граждан", - говорится в сообщении на сайте CNN.

При этом канал сообщает, что в настоящее время администрация США не видит необходимости в эвакуации: авиаперевозки по-прежнему осуществляются через международные аэропорты Украины, сухопутные границы с западными соседями Украины открыты. Канал отмечает, что эти "обсуждения являются частью планирования на случай серьезного ухудшения ситуации с безопасностью".

"Обсуждения отражают, насколько серьезно администрация относится к сценарию с вторжением", - передает CNN. Сколько именно гражданских лиц из США в настоящее время находятся в Украине, неизвестно, говорится в сообщении.

Похже посольство США в Украине заявило, что правительство США на данный момент не рассматривает вопрос об эвакуации правительственного персонала США или американских граждан из Украины.

"Правительство США на данный момент не рассматривает вопрос об эвакуации правительственного персонала США или американских граждан из Украины. Мы проводим обычную планировку действий в чрезвычайных ситуациях, как мы всегда это делаем, на случай серьезного ухудшения ситуации с безопасностью", - говорится в сообщении на странице посольства в Twitter во вторник.

Напомним, сегодня Байден и Путин начали переговоры по видеосвязи.

Ранее сообщалось, что Байден даст понять Путину, что США не исключают членства Украины в НАТО.