Соединенные Штаты могут направить подкрепление на восточный фланг НАТО в случае, если Россия решится на вторжение в Украину.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на неназванного высокопоставленного американского чиновника.

По его словам, в ходе переговоров 7 декабря президент США Джо Байден даст понять президенту РФ Владимиру Путину, что США не исключают будущего членства Украины в НАТО, несмотря на требования российского лидера.

Американский чиновник сказал, что подкрепление будет развернуто так же, как это было сделано после первого военного вторжения РФ в Украину.

При этом он отметил, что США "не стремятся попасть в ситуацию, когда основное внимание в наших контрмерах будет уделяться прямому использованию американской военной силы", в отличие от комбинации экономических мер и поддержки украинских вооруженных сил.

Агентство AFP также со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщило в Twitter, что "США дадут 'положительный ответ' на запрос о вводе войск из-за угрозы Украине".

О возможном дополнительном развертывании сил США на восточном фланге союзников по НАТО в случае вторжения России в Украину сообщила также журналистка CNN Наташа Бертран.

Источник: Лига