Экономист Виктор Скаршевский рассказал, почему для международных инвесторов кредит Украине от МВФ – это сигнал тревоги.

Об этом он сказал в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай 24”.

“Кредит от МВФ – это сигнал, и для инвесторов в том числе. Вот только это сигнал тревоги. Потому что если страна нуждается в кредиторе последней инстанции, как очень часто называют Международный валютный фонд, значить уже в других местах не дают кредиты, либо по очень высоким ставкам. А зачем тогда в такую страну инвестировать? Я имею в виду реальные инвестиции”, - сказал Виктор Скаршевский.

Он отметил, что реальные инвестиции в Украину не заходят, несмотря на то, что говорят о 4,8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций за 9 месяцев.

“По факту реальных прямых иностранных инвестиций поступило в 10 раз меньше. Если будет 500 млн долларов (это мизер для Украины, даже для нашей бедной экономики) – то это очень хорошо. Скоро должны выйти данные. Сейчас есть только за полгода. А вся остальная сумма – это просто те деньги, которые прямые иностранные инвесторы за полгода не вывели. То есть они заработали здесь 100 млн долларов, например, за 9 месяцев, и деньги никуда не вывели – это считается приток иностранных инвестиций. Это считается международная практика, методология”, - добавил Скаршевский.

По его словам, эти деньги остались на счетах, были запущены в производство или пошли в торговлю, но это не новые деньги.

“Когда выйдут данные за 9 месяцев, они где-то сейчас должны выйти, я их сравню с 9 месяцами прошлого года. И у меня есть большое подозрение, что новые прямые иностранные инвестиции уменьшились в своем объеме в этом году, по сравнению с прошлым”, - подчеркнул эксперт.

Как сообщала Хвиля, экономист отметил, что происходит полная сдача суверенитета и фиксация этого в меморандуме с МВФ.

Кроме этого, Хвиля сообщала, что Качура объяснил требования МВФ относительно тарифов.