Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Александр Качура рассмотрел вопрос о том, приведёт ли получение очередного транша от МВФ к повышению коммунальных тарифов.

Свой комментарий он дал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«В требованиях МВФ не идёт речь о повышении тарифов – там сказано, что тарифы должны быть сбалансированными. Всё зависит от того, как читать эти требования. Слухи о повышении тарифов распускают отдельные компании, которые занимаются энергетикой. Я не буду упоминать всем известные названия и всем известные фамилии. Наша энергетика на 60 процентов зависит от внешних рынков, в том числе от Беларуси, с которой сейчас не самые хорошие отношения. Нам приходится иметь дело с внутренними олигархическими структурами», - рассказывает гость программы.

По его словам, эти структуры управляют всеми процессами в стране.

«Сейчас олигархи подготавливают общественное мнение к требованию повышения тарифов. Это от них идут разговоры на эту тему. Президент вмешался – и тарифы для населения заморожены. А для предприятий нужно искать выход. И для малого, и для среднего бизнеса нужны инструменты поддержки, иначе предприятия просто остановятся», - говорит Александр Качура.

Как сообщает Хвиля, ранее он заявил, что народных депутатов, которые пожелают примкнуть к Разумкову, не будут исключать из фракции «Слуги народа».

Также Хвиля сообщала, что Качура рассказал о повестке дня съезда партии.