Экономист Виктор Скаршевский считает, что условия, на которых Украина получает транша МВФ, уничтожают ее суверенность как государства.

Об этом он рассказал в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«В условиях получения кредита от МВФ фиксируется унизительная вещь, что в составе наблюдательных советов при государственных предприятиях и в других важных структурах должны присутствовать иностранные эксперты, и они должны иметь какое-то преимущество перед нашими. Под международным контролем все это должно функционировать», - рассказывает он.

Эксперт привел в сравнение старую заезженную фразу из советских времен: «Под чутким и непосредственным руководством».

«Потом антикоррупционные органы: НАБУ, САП, судебные органы власти, Высший совет правосудия и так далее. Там везде, в каждом подразделе говорится, что там должны быть международные эксперты, которые имеют преимущественное право голоса перед украинскими гражданами, которые также входят в эти комиссии. Просто полная сдача суверенитета и фиксация этого в меморандуме с МВФ», - резюмирует Скаршевский.

Он напомнил еще один прецедент, который подтверждает приоритетность голоса иностранцев перед гражданами Украины.

«По Высшему совету правосудия уже принят закон, где так же уже зафиксировано. Депутаты проголосовали, а президент подписал, что международный эксперт в комиссии имеет более важный вес своего голоса, чем человек с украинским паспортом. Полтора к одному. Мы сами в украинских законах понизили статус украинского гражданина перед иностранцами. Это своего рода девальвация самих себя. Окончательная сдача суверенитета происходит по Национальному банку. Планируется, чтобы Нацбанк вообще не зависел от украинского государства», - заключает он.