Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил об активной работе с американской компанией Apple. Напомним, что согласно подписанному Меморандуму Apple поможет Министерству цифровой трансформации в проведении переписи населения Украины в 2023 году.

Об этом глава Минцифры рассказал в эфире "Громадського радіо".

"Сейчас мы активно работаем с компанией Apple по переписи населения в 2023 году. Это очень важный проект, потому что мы хотим его сделать максимально современным, инновационным и сэкономить много денег, а также получить качественные данные, чтобы правительство принимало правильные эффективные решения", - рассказал Федоров.

Министр отметил, что перепись населения проводится в соответствии с нормами Евросоюза, Евростата и ООН. Только в таком случае полученная информация будет восприниматься в мире. Это в свою очередь обеспечит международную коммуникацию, международную помощь и определит место Украины на карте мира.

Федоров отметил, что перепись в 2023 году планируют провести по всем методикам и подчеркнул, что правильные данные позволит провести переоценку ВВП страны. Сейчас, добавил он, для оценки ВВП Украина использует данные переписи 2000 года.

"Это будет явно больше, чем сегодня", - добавил он.