Министерство образования и науки Украины изменило перечень необходимых сертификатов ВНО для поступления на часть специальностей.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в приказе Минобразования № 1098 от 13.10.2021 года.

Так, список документов для поступления изменен на специальности отрасли знаний "Международные отношения" и "Здравоохранение" в 2022 году.

В частности, в обновленной редакции Условий приема в высшие учебные заведения в 2022 году говорится, что для поступления на медицинские специальности по инициативе Минздрава были изменены пары конкурсных предметов. Таким образом, в 2022 году абитуриенты в качестве второго предмета смогут выбрать математику или химию, а третьего – физику или биологию.

Для поступления на специальность "Международные отношения" был значительно расширен список третьего предмета по выбору. Говорится о "Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии" и "Международные экономические отношения".

Это значит, что в 2022 году абитуриенты в качестве третьего предмета смогут подавать сертификат по любому из предметов ВНО.

А вот для поступления на специальность "Международное право" абитуриенты в качестве третьего по выбору предмета смогут подавать сертификат по математике либо истории Украины.