Представители Республиканской партии в Сенате США заблокировали процедуру ускоренного рассмотрения законопроекта с оборонным бюджетом NDAA-2022.

По данным The Hill, конгрессмены вынудили демократов подробно обсудить все положения и правки, содержащие, в частности, санкции против Nord Stream 2.

«Сенат проголосовал 45 против 51 за прекращение дебатов по проекту Закона по ассигнованиям на национальную оборону (NDAA), устанавливающему уровень расходов, а также политику Пентагона (министерства обороны США – ред.)», - отмечается в публикации.

Для того чтобы дальше принимать документ по ускоренной процедуре простым большинством, нужна поддержка не менее 60 сенаторов.

Споры между республиканцами и демократами идут вокруг значительного количества поправок, внесенных в процессе рассмотрения документа верхней палатой Конгресса США. Лидер демократического большинства Чак Шумер всячески затягивал вынесение на голосование документа перед выходными ко Дню благодарения, который в США отмечали на прошлой неделе. В понедельник он пытался прекратить ведение дебатов по документу с утвержденной частью поправок, однако получил отказ республиканцев, настаивающих на обсуждении других положений.

Лидер республиканского меньшинства сенатор Митч Макконнелл в понедельник определил перечень вопросов, по которым его партия настаивает на введении дополнительных поправок. Среди них, в том числе, санкции против Nord Stream 2, представленные сенаторами Джеймсом Ришем и Тедом Крузом, которые уже были утверждены ранее Палатой представителей США. Кроме того, республиканцы настаивают на голосовании за поправки по поддержке Украины, а также по Китаю.

Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2022 финансовый год в сентябре этого года. В начале октября документ поступил на рассмотрение Сената США. Для утверждения законопроекта, он должен быть принят в обеих палатах Конгресса США, после чего обе редакции должны пройти процесс согласования и поданы на подпись президенту США.

Источник: Укринформ