Глава директората Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос считает, что цены на мировом рынке и стоимость доллара не так сильно влияют на внутреннюю продукцию. Этими "причинами" пытаются прикрыть вопросы цен.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24.

"Мировые цены, доллар — это попытки прикрыть вопросы цен, потому что не так сильно влияет на внутреннюю продукцию цена за границей. Наценки супермаркетов — тоже надуманная проблема, потому что товар в них заходит уже с повышенной ценой, а супермаркет применяет свои обычные коэффициенты", - сказал Кривонос.

Эксперт отметил, что проблема в ценообразовании у украинских производителей, которые пытаются увеличить прибыль и отреагировать на изменение цен в Украине. Также большая часть производителей подписала контракты с торговыми сетями, поэтому быстро менять цены на свою продукцию им сложно.

"Поэтому ажиотажные изменения цен чаще происходят через нецивилизованную торговлю — маленькие магазины, базары, — или долгосрочно планово в сетях в спокойном режиме. Еще есть вопросы сезонности, логистики и другие", — сказал он.

Также Кривонос рассказал, почему торговые сети часто продают продукцию по акции, отметив, что в этом есть две стороны.

Первое, для чего устраивают акции, это необходимость заставить покупателя прийти в магазин еще раз, ведь при первом посещении он видел, что вскоре на определенные продукты будет акция.

Второе – даже при сильном снижении цены на определенный товар во время акции, на среднем ценовом уровне в супермаркете это сказывается несущественно. Ведь что-то дешевеет, а что-то наоборот дорожает.