Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию, предлагающую ограничить российский гражданам въезд на территорию Украины или же ввести визовый режим.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в ответе президента от 26 ноября.

Автором петиции является общественный активист Сергей Стерненко.

В ответ на это Зеленский 26 ноября заявил, что на фоне продолжающейся российской агрессии "значительное внимание к этому вопросу со стороны украинского общества вполне оправдано".

Президент также отметил, что с начала агрессии России весной 2014 года ввели ряд мер по усилению контроля на украинско-российской границе. В частности, въезд граждан России в Украину осуществляется по дипломатическим, служебным и загранпаспортам, с 1 января 2018 года пограничная служба ввела фиксацию биометрических данных иностранцев, включая граждан РФ.

"Отмечу также, что введение дополнительных изменений в режиме поездок граждан между Украиной и Российской Федерацией требует тщательного изучения и анализа всех возможных сценариев развития, в частности, с точки зрения аспектов безопасности и возможных социальных последствий нововведений", – подчеркнул Зеленский.

Читайте также "Зеленский психологически полностью разрушился – главный итог пресс-конференции экватора президента"

Кроме того, лидер Украины добавил, что направил петицию премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову и главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову "с просьбой проанализировать соответствие нынешнего режима въезда в Украину граждан России потребностям обеспечения безопасности Украины и защиты интересов".