Политический эксперт Юрий Романенко оценил сегодняшний пресс-марафон Владимира Зеленского и высказался по теме конфликта президента Украины с бизнесменом Ринатом Ахметовым.

"Для Зеленского вопрос Ахметова, как главного противостоящего игрока - ключевой вопрос сохранения власти и нормального доползания до конца каденции.

...Для Зеленского важно не иметь такого врага как Ахметов, и все его месседжи содержали нарратив: Ринат, давай договариваться. Он предложил Ахметову опять начать разговаривать. И поэтому появляется безумная, на мой взгляд, версия по поводу переворота, в который пытаются втянуть Ахметова. Это, как в ОП наверное мыслят, гильотина, с помощью которой они пытаются принудить Рината Ахметова к тому, чтобы он вошел в какую-то переговорную позицию", - заявил он.

Как отмечает аналитик, ответ Рината Ахметова Зеленскому звучит как отказ олигарха от предложенного компромисса:

"То, как ответил Ахметов и то, как он быстро сделал говорит о том, что РЛА готов повышать ставки. Возможно в итоге он и пойдет на достижение какого-то компромисса, но можно не сомневаться, что этот компромисс будет для Зеленского еще более унизительным и проблематичным, потому что Ахметов чувствует силу и другие игроки чувствуют силу".

Напомним, Зеленский заявил, что Ахметова втягивают в госпереворот 1 декабря.