Аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак заявил, что после подписания меморандума с МВФ цены на газ для населения вырастут на 50-70%, а с 2024 года - на 200%.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии УНИАН.

При этом Орыщак подчеркнул, что в силу того, что подписания меморандума, государственная "Укргаздобыча" будет продавать не меньше 40-50% объемов добытого газа на свободном рынке

"После подписания меморандума с МВФ мы наконец-то получили транш финансовой поддержки, за который население страны начнёт усердно расплачиваться уже в 2022 году. Цены для населения на газ поднимутся на 50-70%, а с 2024 года - на 200%. В силу того, что мы подписали меморандум, теперь получается, что государственная "Укргаздобыча" будет продавать не менее 40-50% объемов добытого газа на свободном рынке. Это крайне негативный сценарий развития событий и спасти ситуацию уже не удастся", - объяснил он.

Кроме того, эксперт отметил, что можно ждать более жесткие условия по взысканию платы за газ. По его словам, это связано с тем, что уже анонсировали предстоящую разработку инструментов, которые обеспечат взимание платежей с домохозяйств (в том числе за счет увеличения штрафов и упрощенного правоприменения).

Вдобавок к этому Орыщак спрогнозировал, что в региональном разрезе, традиционно, первое повышение тарифов стоит ждать в Киеве. После оно ожидается во Львове, Харькове, Запорожье, Днепре и Одессе.

"Для Офиса президента на текущий момент информация о повышении тарифов - не тема для обсуждения, так как сам транш от МВФ будут транслировать в виде политической победы. Но мы рассматриваем событие, как максимально негативный фактор для будущего экономики нашей страны. Платёжеспособность населения снизится, инфляция вырастет, а гривна имеет потенциал падения к уровню 30 гривен за доллар", - добавил он.