Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что в ситуации опасности наступления России на Украину США работают на опережение.

В частности, в Вашингтоне готовят санкционный "пакет сдерживания" агрессора.

"Будут ли они реализованы, по-моему, зависит от разговора Байден-Путин и от развития ситуации у нас", – заметил он.

Дипломат обратил внимание на изменившееся в последние месяцы отношение Запада к путинской России, в частности, из-за энергетического кризиса в ЕС, который спровоцировали действия Кремля. Так, еще летом текущего года в политических кругах Евросоюза было убеждение, что "Путин хочет только запустить "Северный поток-2".

"Но чего он хочет теперь? Посадить Европу на газовую иглу понятийных долгосрочных контрактов и свою бензоколонку в этой зеленой перезагрузке держать еще лет 10-15", – подчеркнул Климкин. По его словам, то же самое осознание сегодня приходит и к западным политикам.

В то же время он добавил, что Вашингтон в этой ситуации фактически выступает в роли инициатора создания механизмов сдерживания Кремля.

"Американцы сейчас работают на опережение, и это меня реально очень радует. Они обсуждают с европейцами пакет, который я бы назвал пакетом сдерживания. То есть какие меры будут, если Путин пойдет вперед", – сказал Климкин.

Он не стал уточнять, о каких именно "адских" санкциях идет речь, но заверил, что они обсуждаются.

"Будет ли отключен SWIFT или ограничен импорт нефти? Я на сегодня сказать не могу, но знаю, что американцы это обсуждают. Я не могу сказать, когда и какие поставки нового оружия Украине будут, но знаю, что американцы это обсуждают", – отметил дипломат.

Источник: Обозреватель