НАК "Нафтогаз Украины" приветствует решение США относительно введения новых санкций в отношении компаний и судов, участвующих в проекте "Северный поток-2".

Как сообщает пресс-служба компании, речь идет о двух судах и связанной с Российской Федерацией компании Transadria Ltd.

Глава Нафтогаза Юрий Витренко отметил, что сейчас Россия использует газ, как геополитическое оружие против Украины и ряда стран Европы. Из-за умышленного сокращения поставок голубого топлива в Европу цены на топливо подскочили до рекордных отметок.

"Путин прямо заявляет: если хотите получать больше газа - должны позволить, чтобы "Северный поток- 2" работал, и речь не идет даже о соблюдении европейского законодательства. Санкции США – мощный инструмент, крайне важный, чтобы остановить использование газа как оружия", - сказал Витренко.

Также он отметил, что заявления о том, что действенные санкции в отношении "Северного потока-2" могут быть введены только в случае войны, звучат, как приглашение к агресии для России.

"Сложно поверить, что в случае полномасштабной войны, и при этом газ будет идти в обход Украины, кто-то сможет сказать европейцам: "Ребята, вам придется остаться без российского газа, потому что мы вводим санкции против "Северного потока-2", - добавил Витренко.