Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный и генеральный директор турецкой компании Вaykar Makina Халюк Байрактар обсудили беспилотнники Bayraktar.

По информации главнокомандующего ВСУ, в ходе рабочей встречи стороны обсудили возможность создания совместной украино-турецкой рабочей группы по внедрению беспилотной авиации в ВСУ.

"Ударные беспилотные комплексы Bayraktar TB2 доказали свою эффективность, в том числе в районе проведения операции Объединенных сил. Поэтому мы продолжаем наращивать тактику и методику их боевого применения для сдерживания российской агрессии и защиты интересов Украины", – отметил Залужный.

Он сообщил, что в планах турецкой компании – продолжение производства беспилотников последнего поколения "Akinci", на которое устанавливаются украинские двигатели.

""Вaykar Makina" работает над строительством и обустройством совместного учебно-испытательного центра для обслуживания, текущего ремонта и модернизации БПЛА. Также предусмотрено обучение персонала, связанного с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов Bayraktar", – рассказал Залужный.