Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в аппарате премьер-министра, Пашинян подробно представил последние события на армяно-азербайджанской границе.

«Никол Пашинян подчеркнул, что действия Вооруженных сил Азербайджана являются не чем иным, как агрессией против суверенной территории Республики Армения. В нынешней ситуации премьер-министр отметил важность армяно-российского стратегического партнерства. Была подтверждена приверженность армянской стороны трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», - говорится в заявлении.

В Минобороны Армении также заявили, что согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, огонь в восточном направлении границы Армении прекращен с 18:30, ситуация относительно стабилизировалась.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем заявил, что армянская сторона "не раз совершала военные провокации в Шуше, Лачине и Кельбаджаре, и последняя широкомасштабная атака Армении состоялась сегодня". Он также рассказал о наличии раненых военных с азербайджанской стороны, а также заявил об адекватных ответных действиях на провокации Армении.

Сегодня в парламенте Армении заявили про 15 погибших в боях с Азербайджаном.

Ранее Армения обратилась за военной помощью к России из-за эскалации на границе с Азербайджаном.

Рекомендуем также комментарий политического эксперта Юрия Романенко по теме:

Азербайджан и Армения начали битву за Зангезурский коридор: причины и логика нового витка противостояния на Южном Кавказе.