Эксперт по государственному управлению Роман Головин высказал своё мнение по поводу того, смогли ли украинцы стать полноценными хозяевами своей земли.

Его слова прозвучали в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«90 процентов украинской земли сейчас находятся в аренде. По нынешнему законодательству, а именно, согласно со 131-й статьей Земельного кодекса, владелец земли без согласия арендатора может разве что подарить эту землю кому-то из своих родственников. А, скажем, на продажу земли или на её отдачу в залог нужно разрешение арендатора. Ведь по закону именно арендатор имеет первоочередное право на покупку этой земли. Так что хозяин земли не может ни владеть ею, ни пользоваться, ни распоряжаться. Можно только продать её либо арендатору, либо своему брату или сестре – но для того, чтобы получить деньги за землю, второй путь вряд ли будут использовать. Но даже и в этом случае договор аренды продолжится. Одним словом, закон написан арендаторами и для арендаторов», - считает гость программы.

Он также прокомментировал ход земельной реформы в Украине.

«Земельной реформы как таковой нет, она отсутствует. Дело в том, что ни в одном законе или ином документе не прописаны цели и задачи этой реформы. Какие механизмы, какие инструменты используются для её осуществления? Какова её методология? Ничего этого нет. То есть мы что-то делаем абсолютно без цели. Если что-то похожее происходит с человеком – он идёт, сам не зная куда, и не помня, кто он, то тут уже врачи должны ставить диагноз. Точно так же врачи нужны и власти, которая называет реформой то, что ею не является», - говорит Роман Головин.

Как сообщает Хвиля, ранее предприниматель-аграрий Алексей Крутыбич заявил, что в Украине крупный бизнес предпочитает не покупать землю, а арендовать её.

Также Хвиля сообщала, что, по его словам, украинцы не стали массово продавать землю сразу же, как только закон им это позволил.