Украинский юрист и общественный деятель Геннадий Друзенко прокомментировал заявление Зеленского по поводу вины России в энергетическом кризисе в Украине, заявив о популизме президента, который не ищет реальных путей решения проблемных вопросов.

Об этом он рассказал в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко.

«Цены на газ и на все энергоносители – это не прихоть Ахметова. И в Европе нет Ахметова. Мы видим, что вчера была 800 цена на газ, другие энергоносители привязаны. С Беларусью у нас сейчас отношения более чем натянуты. И, соответственно, можно использовать две опции», - сказал Друзенко.

Читайте также: Последняя зима Зеленского: почему Украина будет без света

Первая, по словам юриста, состоит в том, чтобы найти компромисс со стейкхолдерами, договориться об оптимальном решении и выйти из этой ситуации как настоящему лидеру, донося это до людей и обратившись к ним с призывом поддержать эти договоренности, в реализации которых заинтересована как власть, так и население. По мнению Друзенко, в таком случае политик будет играть как взрослый лидер нации, обретя справедливый баланс интересов между властью, стейкхолдерами и народом.

Второй вариант реагирования на такой кризис, отмечает он – это действовать по советской традиции в поисках виновных. Юрист объяснил, что в советское время, если завод не работал – виновными были враги народа. По его словам, это очень медийная тактика, которая, впрочем, не решает вопрос, ведь от этого не упадут цены на газ и не увеличатся запасы угля.

«Такая штука работает только в тоталитарной командной экономике, где ты можешь в ручном режиме наконец загнать людей работать в ГУЛАГ. Зеленский уходит в простую медийную популистскую парадигму. Но она не решает ни одного вопроса, перед которыми стоит Украина. Я боюсь, что теперь он сам себя загоняет, что ему нужны публичные посадки», - заявил Друзенко.