Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что 15 ноября ЕС даст зеленый свет на расширение санкций против причастных к кризису с мигрантами на польско-беларуской границе.

Об этом он сказал в интервью JDD.

Санкции будут введены в два этапа – против десятков беларуских чиновников, а также против компаний, в том числе и других государств.

"Мы дадим зеленый свет расширению правовых рамок наших санкций против Беларуси, чтобы они могли применяться ко всем, кто причастен к незаконному ввозу мигрантов в эту страну – например, к вовлеченным авиакомпаниям или турагентствам", – сказал Боррель.

Планируется, что руководители таких компаний станут невъездными в ЕС, а их активы будут заморожены в Европе.

По словам Борреля, под санкции также попадут около 30 чиновников администрации беларуского диктатора Александра Лукашенко, причастных к кризису на границе.

Он заявил, что Лукашенко рассчитывал нанести мигрантами "ответный удар", "выкрутить руки и отменить санкции", введенные против его режима ранее.

"Происходит прямо противоположное. Мы усиливаем их (санкции, – ред.), ориентируясь именно на тех, кто с ним сотрудничает", – заявил Боррель.

Источник: Лига