Первый заместитель председателя правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Евгений Нацвин-Степанов рассказал, как будет работать новая система вычисления газа в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Фактам.

Так, с 1 мая 2022 года украинцам придется считать потребленный природный газ не в кубометрах, а в киловатт-часах.

По словам Нацвин-Степанова, по этой системе измерения высчитывается количество тепла, которое выделяется во время полного сгорания определенного объема природного газа.

Он также объяснил формулу, по которой будет рассчитываться объем потребленной энергии. Исходя из нее, объем потребленного топлива в кубах умножаем на средний показатель по месяцу самой высокой температуры сгорания и умножаем на цену поставщика.

К примеру, при цене 1 кубометра газа 7,99 грн стоимость 1 киловатт-часа будет равна 0,7537 грн, при условиях, когда самая высокая температура сгорания на маршруте составляет 10,6.

"Наши вычислительные приборы рассчитаны на кубометры. Перевести Украину на счетчики, которые считают газ в энергоединицах, дело малореальное. Согласно Закону "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", установку и подключение газовых счетчиков в Украине нужно завершить 1 января 2023 года. Речь шла о приборах, рассчитанных на кубометры. И вот, представьте, что теперь все проведенные работы придется начать снова - демонтировать счетчики старого образца и установить новые", - разъяснил эксперт.

Кроме того, Нацвин-Степанов подчеркнул, что для населения выгоднее учет газа в энергетических единицах. Это связано с тем, что с введением новых правил потребитель будет платить только за то количество энергии, которое он получает. Таким образом, те, кто проживает в регионах с голубым топливом более низкого качества, будут платить меньше.

Вдобавок к этому при переходе на такую систему вычисления и газ, и электричество будут вычисляться в одной энергоединице. В связи с этим потребитель сможет сравнить и выбрать, чем ему выгоднее отапливать свое жилище.