Начиная борьбу с олигархами, президент Владимир Зеленский допустил фундаментальную ошибку, которая привела к возникновению в Украине энергетического кризиса.

Об этом в беседе с политическим консультантом Русланом Роховым сказал шеф-редактор портала "Хвиля", политолог Юрий Романенко.

Он отметил, что Зеленский пропустил период, когда мог качественно перестроить отношения с элитой. Он договорился со "старой элитой" – Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским и другими, но перекроить отношения внутри экономики это не позволило. Поэтому после удара по Медведчуку из экономики были изъяты механизмы, позволяющие поставлять в Украину уголь, газ и электроэнергию из России. О последствиях такого удара у Зеленского не подумали и теперь они проявились по всем "фронтам", завязанным на эту инфраструктуру, в виде энергетического кризиса.

Отметим, что с мнением Юрия Романенко гость программы "Романенко. Беседы" полностью согласился.

"100%. Потому что, ты оказываешь действие, будто имеешь ситуативный вау-эффект. С Медведчуком это был, пожалуй, один из сильнейших ходов, когда предыдущий президент много критиковал, но Медведчук вошел в украинскую политику снова. А тут президент, которого недавно критиковал предыдущий президент, берет и санкции. Начал процесс", - отметил Рохов.

Эксперт также добавил, что решения СНБО, хоть и являются легитимными, они нарушают законодательство. И, как следствие, из-за отсутствия легального фундамента посадить, например, того же Медведчука не смогут.

Это значит, добавляет Рохов, что эти действия будут иметь последствия для Украины.

"Там закрутили гайки по инфраструктуре, но очевидно, что контрдействия не могли не состояться. Но здесь другая история, то, что меня больше всего тревожит. Это все же можно было просчитать. Окей, сделали выбор, что идем в пиар. Окей, кто-то там принимал решение, имел как-то иметь определенную логику. Но тогда готовьтесь к последствиям. Если мы понимаем, что мы останавливаем инфраструктуру, которая давала нам энергоносители из России, то нужно к этому времени предварительно законтрактоваться, иметь альтернативные источники для того, чтобы потом не возникли проблемы. И это не сделано", - подчеркнул эксперт.

То, что решения принимались без моделирования последствия, говорит о том, что аналитический бэк-офис Зеленского слишком слабый.

"Он мог бы быть хорошим, успешным политиком, который сменил бы страну на "до" и "после". Но для этого нужно было брать сильных, компетентных людей (не лояльных, а сильных, компетентных) и пытаться менять. К сожалению, выбор был сделан в сохранение статус-кво. Последствия пожинаем сегодня", - объяснил Рохов.