Цены на недвижимость на украинском рынке продолжают стабильно расти. Коронакризис привел к подорожанию объектов на этапе строительства на 195, а домов, построенных после 2011 года, - на 16,7%. Жилая недвижимость на вторичке подорожала на 16,4%.

Об этом пишет "Сегодня".

Как сообщают в аналитической службе OLX Недвижимость, за лето цены на жилье в новострое и на вторичном рынке увеличились одинаково – на 3%.

Однако осень высокий сезон – продажи растут и, соответственно растут и цены. Повышение спроса может спровоцировать рост стоимости квадратного метра еще на 3-5% до конца года.

"В общем, спрос растет быстрее, чем предложения, "красные зоны" уже не барьер для продажи, а продавцы, пройдя этот этап, научились в таких условиях работать", - рассказали в OLX Недвижимость.

Сезон уменьшения спроса, отмечают эксперты, ожидается в декабре, ведь перед Новым годом украинцы покупают квартиры несколько реже, поэтому и цены на жилье не поднимаются.

Цены на аренду жилья в крупных городах Украины (Киев, Харьков, Одесса, Днепр и Львов) остаются стабильными. Лишь только в 25-30% объектов стоимость аренды выросла на 2-3% в октябре.

Далее, по мнению экспертов, грядет снижение арендной платы в 20-25% из-за начала отопительного сезона – до 10%. Однако такое снижение цен эксперты называют ситуативным.

Снижение стоимости аренды будет полностью зависеть от первоначального размера арендной платы, продолжительности аренды, площади жилья, расположения, даты строительства дома и стоимости коммунальных услуг.