Министерство здравоохранения Украины запустит еще два новых COVID-документов в "Дие" – сертификат о выздоровлении и детский сертификат о вакцинации.

Об этом сообщила замминистра здравоохранения Мария Карчевич.

Как отметила она, сертификат о выздоровлении будет выдаваться в электронной форме. Данный документ будет подтверждением того, что человек выздоровел он COVID-19. Функционал выдачи данного документа уже находится на стадии бета-тестирования, а получить его смогут те, кому был установлен и внесен в электронную систему здравоохранения диагноз коронавирусная инфекция.

Получить его можно будет тем, кто болел COVID-19 не более, чем 105 дней с момента запуска сервиса.

Срок действия нового COVID-документа будет 90 дней по установлению диагноза плюс еще 15 дней лечения. Кроме того, оформить сертификат выздоровления можно будет не более двух раз в год, но только при условии, что данные о заболевании внесены в электронную систему здравоохранения.

Также украинцы получат возможность сгенерировать детский COVID-сертификат для детей старше 12 лет. При этом условием выдачи документа будет вакцинация только препаратом от Pfizer и наличие всех рутинных прививок.

Для формирования детского сертификата нужно будет в приложение Дия добавить свидетельство о рождении ребенка. Доступен данный документ со 2 ноября 2022 года.