Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что в Украине 88 человек будут судить за распространение фейковых COVID сертификатов.

Как передает "Хвиля", об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

При этом среди фигурантов дел о подделке документов есть не только мошенники, но и медики, представители лабораторий, аптек, турфирм. К тому же дела завели и в отношении покупателей фейковых сертификатов.

По словам Венедиктовой, Офис генпрокурора берет под личный контроль дела о поддельных сертификатах о вакцинации от коронавируса.

"Есть такие нарушения закона, которые почему-то кажутся мелкими, но в итоге приводят к непоправимому. Я говорю о тех негодяях, которые торгуют человеческими жизнями. Они, правда, уверовали в то, что продают всего-навсего бумажки - сертификаты о вакцинации. Но эти, как они наивно полагают, бумажки часто превращаются в свидетельства о смерти. Находятся и те, кто эту "кровавую макулатуру" с удовольствием покупают, путешествуют потом по миру, заболевают, конечно, заражают детей и пожилых людей. Предупреждаю: от меня пощады не ждите. Я довела эту позицию всем без исключения прокурорам - такие производства мы с вами берем под личный контроль и методично доводим до приговоров", - подчеркнула она.

Венедиктова также назвала фейковые сертификаты "игрой в рулетку с полным барабаном".

По ее словам, всего в 2021 году на основании собранных доказательств о подделке результатов тестов и документов о вакцинации 104 лицам уже сообщено о подозрении, в суд направлено 88 обвинительных актов.

"И это только начало", - заявила генпрокурор Украины.

Вдобавок к этому она обратилась к людям, связанным с подделкой сертификатов, отметив, что они будут привлечены к уголовной ответственности.

"Я сейчас обращаюсь к тем, кто так или иначе причастен к "индустрии" и прошу остановиться, одуматься и все еще раз взвесить. Вас найдут и привлекут к уголовной ответственности. Я обещаю", - сказала она.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Весна капризничает: в Украине ожидаются заморозки и дожди

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще