Политолог Руслан Рохов считает, что в Украине следует ввести американскую модель, в которой есть и президент, и его представитель в парламенте. Таким образом, сдерживаются политические противовесы.

Об этом он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

«Коллеги предлагают другие модели, там парламентская есть, смешанная, редизайн смешанный. А я как раз предлагал концепцию президентской сбалансированной системы сдерживания противовесов, где шесть лет парламент, каждый депутат избирается в двухтуровой мажоритарке. Да, меньшее количество выбирается на территории. Но выбирают человека, он представляет интересы этого округа. Этот округ избрал президента страны. Но в пределах этого округа они – конкуренты по политическому весу. И этого выбирали лично, и того выбирали на этом округе», - рассказывает он.

Речь идет о сильном президенте, который сам назначает министров, сам снимает. Все они отвечают за свои решения.

«Тогда очевидно, чтобы у него не было желания диктовать из-за политической легитимности парламенту, возможно, ввести роль вице-президента, как в Америке. И право законодательной инициативы будет только у него. Таким образом, люди будут выбирать две фигуры: президента и вице-президента, который занят тем, чтобы подавать проекты решений в парламент, где будут реализовывать программу президента», - объясняет политолог суть модели.

По его словам, это будет представитель президента в парламенте, которого будут выбирать люди. Президент может снять его, если захочет, но тогда он теряет инструмент законодательной инициативы.

Читайте также: "Инвестняни" из Офиса президента: американский инвестор Ричард Дейц о своем опыте работы в Украине.