Политолог Максим Яли рассказал, что «слуги народа» могут лишить Дмитрия Разумкова мандата в случае стремительного подъема его рейтингов, и это является их козырем.

Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«В нынешних реалиях ссылаться на законы крайне сложно: они постоянно нарушаются, тем более что касается Верховной Рады, а именно регламент, который отстаивал Разумков. Я уверен они (слуги народа, - Ред.) будут действовать, исходя из политической целесообразности», - отметил Яли.

По словам политолога, если «слуги» поймут, что Разумков начал увеличивает свою поддержку и оттягивать электорат у Зеленского, то вполне вероятно, что они могут попытаться отобрать у него мандат.

«Нет никаких барьеров и незыблемых принципов, что касается регламента, и принятия законопроектов. Правовой нигилизм продолжает нарастать невиданными темпами. Они (слуги народа, - Ред.) чувствуют себя крайне уверено и уже закрывают глаза на новые нарушения закона», - подчеркнул Яли.

Как отметил политолог, осталось только наблюдать, что будет дальше, но лишение Разумкова депутатского мандата вполне может произойти. По мнению Яли, если это произойдет, то это существенно ограничит потенциал роста электоральной поддержки Дмитрия Разумкова.

«Тогда постепенно угаснет внимание СМИ: если обладатели телеканалов увидят снижение поддержки, то они меньше будут ему предоставлять информационную площадку», - сказал Яли.

По мнению эксперта, лишение Разумкова мандата – это козырь в рукаве власти, и если они увидят, что Разумков представляет угрозу, то они им воспользуются.

Как сообщала Хвиля, пенсии судьям подняли еще на 23 тысячи.

Также Хвиля публиковала материал Максими Яли «Миграционный кризис на белорусско-польской границе: чего добивается Лукашенко и Кремль?».