С начала 2021 года пенсионные выплаты судей выросли на 23 тыс. грн, в то время как средняя выплата по стране увеличилась всего на 400 грн.

По состоянию на октябрь средняя пенсия судьи составила 91,2 тысяч гривен, следует из данных статистики Пенсионного фонда Украины.

Так, судья на пенсии может получать до 80% зарплаты того, кто работает на аналогичной должности. Кроме того, если пенсия других украинцев ограничена 10 размерами минимальной выплаты (около 18 тыс. грн), то у служителей Фемиды нет никаких лимитов. Такими темпами уже в этом году они смогут получать около 100 тыс. грн пенсии.

Средняя же пенсия по стране увеличилась всего с 3507 до 3915 грн. И это с учетом повышения прожиточного минимума, индексации, прибавки тем, кто достиг определенного возраста и выполнил требования по стажу.

Отметим, пенсия украинца считается по формуле: средняя зарплата по стране за три года умножить на соотношение средней зарплаты к собственной, на стаж в годах и на 1%. Как результат, даже если поработать 80 лет, то на заслуженном отдыхе можно будет получить не 80% своей зарплаты, а всего лишь 80% от средней зарплаты по стране за три года и то при условии, если вы не зарабатывали меньше.

Источник: Обозреватель