Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что украинская ГТС имеет несколько преимуществ перед "Северным потоком-2".

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своей колонке для "Нового времени".

Так, по словам Витренко, на основных маршрутах нашей ГТС идет не одна труба, а несколько.

"У нас на основных маршрутах идет не одна труба, а несколько, и поэтому есть резерв, в отличие от того же Северного потока-2, где резервные трубы просто отсутствуют. Оператор регулярно следит за состоянием нашей ГТС и даже может производить ремонт на отдельных участках, не останавливая весь трубопровод".

Читайте расшифровку беседы Юрия Романенко и Павла Климкина, в которой говорится, чего Украине ждать от нового отопительного сезона, в чем логика энергетической игры Росси.

Кроме того, Витренко подчеркнул, что транспортировать газ из Центральной Азии в Западную Европу удобнее через нашу ГТС, а не через "Северный поток-2".

"Например, из месторождений в Центральной Азии в страны Западной Европы, она (ГТС Украины) значительно удобнее российской", - объяснил он.

Вдобавок к этому Витренко отметил, что украинская ГТС может транспортировать намного больше газа, чем сейчас. Однако Россия продолжает искусственно создавать дефицит газа в Европе для того, чтобы ускорить запуск своего нового газопровода.