Политолог, соучредитель Национальной платформы «Диалог о мире и безопасной реинтеграции» Олег Саакян рассмотрел перспективы возвращения экс-министра внутренних дел Арсена Авакова в публичную политику.

Своё мнение он высказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Аваков – министр и Аваков – публичный политик – это могут быть два разных Авакова. Наличие или отсутствие кресла порой очень сильно меняет политика. Судя по интервью Авакова, для него точка сборки – не какая-то партия или политический слоган, а позиция государственника, который стоит над партиями. И потому он готов в поле центризма взаимодействовать с разными игроками и уравновешивать их. Здесь важна и роль Юлии Тимошенко. Ведь в Украине, по сути, есть только две партии в европейском понимании – «Свобода» и «Батькивщина». И Аваков, как и многие другие политики – выходец из «Батькивщины». В этой партии многие вырастали до высшего уровня, но не могли скинуть Тимошенко. Оставалось только уходить в самостоятельное политическое плавание», - говорит эксперт.

Он предположил, что сейчас весьма вероятно новое объединение Авакова с Тимошенко.

«Аваков также весьма лестно отзывался о Яценюке и прямо говорил, что видит в нём возможного союзника. Я думаю, песочницу «Народного фронта» в том или ином виде возобновят. И Тимошенко никуда не исчезнет. А партийный ресурс позволяет быть непотопляемым, позволяет иметь ту основу, на которую ты можешь встать. Главная проблема «Батькивщины» – это старение её избирателей. Это вызов, который необходимо преодолеть. Но на следующих выборах эта проблема ещё не скажется. Аваков прекрасно это понимает. А конфликтовать с Тимошенко в Украине позволяли себе только президенты», - напоминает Олег Саакян.

Рекомендуем к посмотреть аналитический обзор Юрия Романенко по игре Арсена Авакова и угрозам удара Рината Ахметова по Владимиру Зеленскому.

Как сообщает Хвиля, ранее Арсен Аваков заявил, что украинская власть должна иметь план действий на случай смерти Владимира Путина.

Также Хвиля сообщала, что представитель Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал резонансное интервью Авакова.