Советник руководителя ОП Михаил Подоляк отреагировал на вчерашнее резонансное интервью экс-министра внутренних дел Арсена Авакова.

В комментарии LIGA.net Подоляк заявил, что многие люди, которые ранее были во власти, пытаются вернуться, однако "былое недостижимо".

Во вчерашнем интервью Аваков говорил о своих намерениях оставаться в политике, намекал на объединение с рядом деятелей, рассказал о конфликтах со "слугами" и подверг критике деятельность ОП и СНБО, которые "слишком много на себя берут". Подоляк сравнил политику с наркотиком, которая "всегда затягивает". По его мнению, выстроенная до 2019 года (до избрания Владимира Зеленского президентом, – ред.) "теневая система" создавала "иллюзию всесилия" у тех, кто был при должностях, и они не могут забыть, как были премьерами, депутатами, министрами с "чрезвычайными полномочиями".

Он уточнил, что речь идет не только об Авакове. Но теперь, как считает советник главы ОП, "система уже не вчерашняя, и былое недостижимо". "Конечно, такие люди испытывают определенный дискомфорт и хотят вернуться. И, конечно же, у нас в Украине есть добрая такая традиция – ходить кругами по телеканалам, выхаживая возвращение былого влияния", – заявил Подоляк.

Советник главы ОП отметил – будет жаль, если Аваков станет одним из тех, кто "тратит все свои эмоции на то, чтобы вернуться". По мнению Подоляка, Авакову еще рано обращаться "за какой-то новой легитимностью" к обществу, так как он совсем недавно ушел из правительства, и украинцы еще не забыли его семилетний опыт на посту главы МВД.

Напомним, по мнению аналитика Юрия Романенко коалиция Ахметова-Авакова начала войну против Зеленского.

Также Разумков создает новое объединение депутатов в Раде