Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден: даже если россияне не сделают кризисную ситуацию в Украине в этом году, у них есть планы на следующий год.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Они считают в Москве, что время работает на них. Если вы посмотрите с точки зрения нашей энергетической системы, с точки зрения макроэкономики и политической ментальности, я думаю, что их оценка не на 100 процентов бьет, но частично бьет. То есть все эти годы войны время не работало на Путина, потому что никто не хотел идти на компромиссы и на уступки. Это видно по всем опросам. Возрастало понимание: а что мы, кто такие мы? Возрастало понимание, о чем Украина, о чем украинцы», – рассказывает он.

По его мнению, возрастало чувство достоинства, гордости, особенно очень сильно на юге и востоке Украины. Одновременно крепла поддержка идей вступлени Украины в НАТО и ЕС.

«Время всегда играло на нас. Но теперь играет ли время на нас – это большой вопрос. И это абсолютное изменение ситуации, которую Путин и люди вокруг него, эти кремлевские кланы, очень хорошо чувствуют. Если китайцы постараются подтянуть к себе Тайвань, я почти уверен, что Путин тоже пойдет вперед. Он ведь не просто так сплачивается вокруг границ. Он, конечно, не начнет с массированной военной операции. Это ему никак не нужно. Это сложно продать не только Западу, но даже внутри страны. А вот начать с социальной дестабилизации Украины, создать несколько мега-провокаций – где-то крестный ход и что-то такое случается – все эти сценарии в Москве отработаны», - резюмирует Павел Климкин.

Полный текст интервью с Павлом Климкиным можно прочитать здесь.

Напомним, что сегодня стало известно, что Беларусь прекращает поставки электроэнергии в Украину.