В октябре в Украину ввезено более 6 тысяч тонн дешевой свинины, что стало антирекордом по импорту этого продукта. До этого максимум по импорту был зафиксирован в августе 2021 года – 4,9 тысяч тонн.

Об этом сообщает Обозреватель, ссылаясь на информацию Ассоциации свиноводов Украины.

Как отмечают эксперты, больше всего свинины в Украину поступает из стран Европы – 85%.

Причиной стали более низкие цены на продукт, которые сформировались из-за слабой закупочной активности на внутренних ранках Европы, и низкий уровень торговли с Китаем. Еще в августе килограмм импортной свинины подешевел до около 2 долларов, а в октябре цены на продукт снизилась до 1,77 долл./кг.

"Таможенная стоимость большинства категорий свинины в течение сентября-октября снизилась на 3-9 цента за килограмм. Подавляющая часть импорта стоила отечественным импортерам 1,5-1,77 доллара/кг. Существеннее снизились цены и на более дорогие позиции", – сообщают в АСУ.

Свинина
Свинина

Основные поставщики свинины в Украину – Дания, Польша и Нидерланды. Кроме того, до 10% увеличилась доля поступлений из Бельгии.

Такие условия на рынке приводят к тому, что украинским фермерам приходится "сворачивать" производство. В будущем это грозит исчезновением отечественной свинины с прилавков. То есть импортировать придется 100% продукта.

Эксперты подчеркивают, что резкое сокращение поголовья свиней в Украине уже указывает на надвигающийся кризис. С августа в стране наблюдается ситуация, когда свиней забивают больше, чем выращивают. Уровень забоя увеличился на 13,3%, а уровень выращивания – только на 9,8%.

Импорт сыров

С начала 2021 года Украина импортировала 43,8 тыс. тон сыра, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года больше на 15,2%. Отметим, что заплатили за этот товар в 2021 году на 21,1% больше, чем в прошлом – 204,3 млн долларов.

Цены на сыр в Украине
Цены на сыр в Украине

А вот экспорт украинских сыров находится на крайне низком уровне. Причина – высокая цена отечественного продукта. "Эмменталь" импортного производства в Украине стоит около 155 грн./кг, а произведенный в Украине "Российский" – 175 грн./кг.

Весомая разница в ценах приводит к тому, что украинцы покупать импортный сыр.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

А вот высокие цены на отечественные сыры эксперты объясняют дефицитом молока и ростом цен на него, а также огромными наценками дистрибуторов и торговых сетей, которые составляют от 12 до 20%. Кроме того, производить сыр в Украине дороже, чем в Европе, ведь большая часть затрат – это зарплаты работникам. В то же время в ЕС большая часть производственных процессов автоматизированы.