С 1 января 2021 года в Украине в среднем на 10% подорожала свинина. Уровень цен на данный вид мяса в нашей стране даже выше, чем в Европе.

Об этом пишет today.ua.

Так, в январе стоимость 1 кг свинины свежей и охлажденной составляла 62,8 грн., а вот в августе цена подскочила до 68,9 грн.

свинина
свинина

На фоне подорожания выросли цены и на мясные изделия из свинины – 1 кг полукопченой колбасы сейчас почти на 6% выше, чем в начале года.

Эксперты называют несколько причин подорожания свинины:

  1. Рост цен на корма;
  2. Неэффективное использование кормовой базы;
  3. Низкий процент переработки мяса.

Это приводит к подорожанию свинины и мясных изделий.

свинина
свинина

Сейчас в странах Евросоюза удельный вес животноводческой и мясоперерабатывающей отрасли в аграрном секторе составляет 43%, тогда как в Украине этот показатель равен лишь 21%. Однако в стратегии правительства прописаны шаги увеличения доли животноводства в аграрной отрасли до 50% до 2030 года.

В то же время в Европе свинина даже дешевле, чем в Украине. 1 кг живого веса у нас стоит в среднем 47-48 гривен, а в Польше – от 21 до 36 гривен.

В германии мясо забитых свиней также обходятся дешевле, чем живой вес в Украине. Полутуши кондиционных свиней продаются на бирже VEZG по 1,25 евро/кг (40 грн./кг), а свиноматок – по 0,77 евро/кг (25 грн./кг).