Заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко объяснил, сколько нужно тратить на коммунальные услуги, чтобы получить субсидию.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телеканала "1+1", пишет Главком.

Так, по словам Музыченко, министерство ждет поступлений от государства, чтобы обеспечить выплату до конца текущего года субсидий. При этом он заверил, что министерство имеет возможность абсолютно четко закончить этот отопительный период.

"Буквально вчера мы профинансировали субсидии за октябрь, это позволит нам перечислить определенную сумму на следующий период", – успокоил он.

Кроме того, Музыченко предупредил, что всем, кто впервые сталкивается с оформлением субсидии на коммуналку и сомневается, что подпадает под условия программы, прежде всего, нужно оценить все доходы семьи и сравнить их с общей суммой коммунальных платежей.

"Не вдаваясь в формулы, расчеты, нормы и так далее, мы можем сказать абсолютно такую понятную вещь: если домохозяйство тратит более 15% своего совокупного дохода на оплату коммунальных услуг, это уже основание для того, чтобы оно обратилось за оформлением субсидии. Конечно, органы социальной защиты будут изучать конкретные имущественные характеристики, но это дает возможность человеку хотя бы определиться – может ему быть назначена субсидия или нет", – разъяснил он.

Вдобавок к этому министр рассказал, что по поводу назначения выплат можно обратиться непосредственно в органы соцзащиты населения, через ЦНАП, а также через территориальные общины.

К тому же можно заполнить заявление и декларацию и отправить их по почте. Или же можно заполнить онлайн соответствующую форму на сайте Минсоцполитики.