В Киеве жители многоэтажки обратились в Антимонопольный комитет, потребовав пересчитать якобы завышенные суммы в платежках за тепло - теперь им придется доплатить еще по 1,5 тысячи гривен.

Как передает "Хвиля", об этом на официальный запрос OBOZREVATEL рассказали в пресс-службе поставщика тепла "Евро-Реконструкция".

Так, в ответе изданию говорится, что глава ОСМД дома по адресу Харьковское шоссе 17А, который обслуживает компания, сам обратился в Антимонопольный комитет.

При этом он попросил проверить начисления в течение отопительного периода 2020-2021 годов услуг по централизованному отоплению мест общего пользования (МОП). При этом он отметил, что якобы те, у кого есть счетчики на отопления, вынуждены переплачивать.

Таким образом, Антимонопольный комитет в июле пришел с проверкой к поставщику и заявил, что владельцы счетчиков за отопление общей площади тоже должны платить. После этого жители дома, у которых есть счетчики, получили в сентябре от поставщика обновленные счета.

"В адрес ООО "Евро-Реконструкция" были предоставлены обязательные к выполнению рекомендации по осуществлению перерасчета стоимости услуг по централизованному отоплению мест общего пользования совладельцам дома, квартиры которых оснащены индивидуальными приборами учета тепловой энергии, за предварительные отопительные периоды, в течение которых, на основании письменных обращений председателя правления ОСМД указанного дома, не производилось начисление отопления МОП совладельцам дома, квартиры которых оснащены индивидуальными приборами учета тепловой энергии", – говорится в ответе.

Читайте также расшифровку беседы Андрея Закревского и Юрия Романенко "Третья мировая гибридная война: как высокие цены на энергоресурсы ускоряют зеленый переход"

При этом издание напомнило, что некоторые семьи в Украине получили платежки за отопление с учетом перерасчета за прошлые годы. При этом одним нужно доплатить, а другие получили переплату.

Тем временем, эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник объяснил, что перерасчет стоимости возможен как в сторону увеличения цены услуг, когда у граждан образуются долги, так и в сторону уменьшения, когда появляются переплаты.