Запланированное повышение минимальной зарплаты не даст возможности украинцам позволить себе больше, чем раньше, ведь оно будет съедено стремительно растущей инфляцией.

Об этом изданию "Вести" рассказал экономист Олег Пендзин.

Отметим, что уже в декабре 2021 года минималку в Украине повысят до 6500 гривен, а в 2022 году еще на 200 гривен, однако на фоне повышения зарплат вырастет и инфляция.

Пендзин прогнозирует, что инфляция к концу 2021 года будет выше, чем ожидали в Национальном банке Украины. Экономист считает, что она вырастет не до 11%, а до 15%.

"Мы увидим, как эти 30% затрат производителей перекатывают на полки магазинов. Номинальная зарплата увеличилась на 19%, реальная – на 6%. Да, минимальную зарплату увеличат, и эта сумма ляжет в товар, а мы это все оплатим из собственного кармана", - сказал он.

Также экономист считает, что больше всего повышение цен скажется на уровне жизни малообеспеченных слоев населения. В данном сегменте только 40% доходов составляют зарплаты, а остальное – это пенсии и социальные выплаты. Поэтому украинцам из этой категории придется выживать, ведь на небольшие суммы, которые они получают, они не смогут купить даже того, что покупали раньше.

Кроме того, местные производители начнут отправлять на экспорт больше своей продукции, ведь на мировом рынке отмечается стремительный рост цен. Поэтому украинцы столкнутся и с недостатком качественных товаров.

По данным Госстата, 41% расходов украинцев сейчас составляют траты на еду. То есть с учетом повышения минимальной зарплаты в декабре до 6500 гривен на продукты граждане будут тратить 2665 гривен.

На коммуналку (жилье, воду, электричество и топливо) уходит 14,1% месячных зарплат, 8,6% - на транспортные расходы, менее 5% - на одежду и обувь и всего 3,4% на отдых.