Депутат от фракции "Слуга народа" и член парламентского комитета по вопросам образования Валерий Колюх заявил, что обязательное ВНО по математике для гуманитарных специальностей – это попытка подтянуть общую успеваемость по этому предмету.

Об этом пишет издание "Украинские новости".

Колюх подчеркнул, что это его личное мнение, а заниматься этим вопросом должно Минобразования.

Нардеп отметил, что в прошлом году более 30% выпускников тестирование по математике не сдали.

"Это на самом деле ужасные цифры. Поэтому я считаю, что это одна из попыток подтянуть уровень знаний выпускников школ, чтобы они выбирали не только те предметы для изучения, из которых они будут сдавать ВНО", – сказал он.

Также Колюх добавил, что Минобразования, скорее всего, будет давать право выбора. Абитуриенты смогут подавать сертификаты ВНО или по математике, или по еще какому-то предмету.

Кроме того, он ответил на вопрос о том, нужно ли вводить ВНО для таких специальностей, как "Журналистика", "Психология", "Политология" и др., отметив, что учебных планах этих специальностей математических предметов нет.

Отметим, что Валерий Колюх знаком с учебными планами, поскольку является профессором кафедры политических наук КНУ им. Шевченко.

Напомним, Минобразования ввело новые условия поступления в вузы. В частности математику в 2022 году ввели как второй обязательный предмет для специальностей "Политология", "Журналистика", "Социальная работа", "Социальное обеспечение".

Кроме того, математика станет третьим предметов вместо нескольких на выбор для специальности "Международные отношения".

Полный перечень специальностей, на которые потребуется математика читайте тут.