Новоназначенный министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские военные могут применять боевой беспилотный летательный аппарат Bayraktar на Донбассе. Это не противоречит Минским договоренностям.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Я хочу обратить внимание на текст Минских соглашений, в котором четко записано: "Запрет, ограничение беспилотных аппаратов", – но там есть одно важное слово, о котором забывают даже наши немецкие друзья: "иностранных". То есть это россиянам запрещено использовать беспилотники над украинской землей, а мы – на своей земле и это украинский беспилотный аппарат", – сказал Резников.

Министр обороны отметил, что применение Bayraktar было ответным ударом на обстрел боевиков, в результате которого погиб украинский военнослужащий. Использование боевого беспилотника Резников назвал реализацией Украиной своего права на самозащиту.

С мнением главы Минобороны согласился и экс-президент Украины Петр Порошенко, который также присутствовал на передаче.

Кроме того, Сергей Шаптала, начальник Генштаба ВСУ, Герой Украины, генерал-лейтенант ВСУ, отметил, что украинские военные применяют Байрактары только в том случае, если есть угрозы для украинских военных.

Напомним, впервые точечный удар с помощью БПЛ Байрактар ВСУ произвели 26 октября. Удар был нанесен по артиллерии боевиков на Донбассе.